Наталья Востокова

Журнальные статьи: Что скрывается в конверте?

Статья о минусах "серой" зарплаты. 3700 знаков.

  • Журнальные статьи: Что скрывается в конверте?
Что скрывается в конверте?

В последнее время все большее количество сотрудников различных частных организаций сталкивается с таким неоднозначным феноменом наших дней, как «серая» заработная плата. В этом материале мы постараемся разобраться, что же это такое – «зарплата в конверте», а также рассмотрим некоторые светлые и многие темные стороны этой схемы денежного расчета с работником.

С одной стороны, подобный способ оплаты труда имеет для сотрудника такое очевидное достоинство, как избежание налогообложения. Но, если взглянуть на этот псевдоположительный момент шире и глубже, – знак «плюс» неизбежно меняется на «минус»: ведь в дальнейшем работник может искренне пожалеть о своем желании укрыться от налогов и понять, что такая «игра» совсем не стоила пресловутых «свеч», поскольку работодатель, предлагающий своим сотрудникам «серую» заработную плату, отнюдь не заботится об их материальном благополучии, а всего лишь обеспечивает свое личное процветание, делая ставку на желание людей заработать чуть больше денег «здесь и сейчас» и получая существенную сверхприбыль от своего бизнеса. Причем получая ее не совсем законно. «Черная», «двойная» (а подчас и «тройная») бухгалтерия – это настоящий «троянский конь» современного бизнеса, а вовсе не подарок судьбы и способ облегчить вам жизнь возможностью сэкономить на подоходном налоге.
Итак, взвесим некоторые «за» и «против» этого способа трудовых расчетов.
Когда на работу устраивается очередной специалист, например – бухгалтер или менеджер, ему часто предлагают работать без официального оформления (без записи в трудовой книжке) и при этом получать довольно высокую заработную плату. При нынешней ситуации жесткой конкуренции на рынке труда, «новичок», недолго думая, соглашается на предложенные условия, включается в рабочий процесс и в установленные дни начинает получать заработанные честным трудом деньги в красивых бумажных конвертах…
Но жизнь идет своим чередом и иногда вырывается из привычного русла.
Кому-то захочется взять кредит на покупку, допустим, дорогого мебельного гарнитура. Женщины выходят замуж, и им может понадобиться декретный отпуск. Некоторые сотрудники достигают пенсионного возраста и отправляются на заслуженный отдых. На опасных производствах иногда случаются различные несчастные случаи и производственные травмы. Наконец, время от времени люди просто болеют и нуждаются при этом в больничных листах…
И вот тогда-то становятся явными все скрытые до поры до времени «подводные камни» необлагаемой налогами зарплаты: никакие законные пособия (в т. ч. выплаты во время декретного отпуска) не полагаются людям, которые не являются официально оформленными на своей работе и потому воспринимаются законом как «долго не работавшие» и не имеющие трудового стажа; бухгалтерия не может выдать «серому» сотруднику справку о его реальных доходах, что делает невозможным получение долгожданного кредита на покупку жилья или дорогую заграничную путевку; человек, ставший инвалидом на производстве, не получает никакой компенсации только потому, что своевременно не был заключен трудовой договор, и, соответственно, никакой речи о пособиях идти не может; при выходе на пенсию сотрудник частной фирмы с ужасом осознает, что после долгих лет тяжелого труда (во время которых не делалось достаточных отчислений в соответствующие фонды) он заслужил только мизерную минимальную пенсию и обжалованию этот приговор не подлежит… и т. д. и т. п.
Владельцы частных предприятий, предлагающие своим работникам «серую» оплату труда, тем самым обрекают этих людей на совершенно бесправное будущее. Сейчас мы не станем пускаться в рассуждения о частных пенсионных фондах и прочих способах обеспечить себе достойную старость (хотя и эти моменты кажутся нам весьма и весьма спорными). Хотелось бы просто предупредить наших читателей, что «теневая экономика» – это не просто модный термин, означающий нечто сложное и далекое от среднестатистического человека. Под это определение попадает также и укрывательство собственником компании истинного зарплатного фонда его предприятия. И «серая» заработная плата – это всего лишь одно из звеньев в длинной цепи разнообразных экономических махинаций.
Поэтому, прежде чем согласиться на ежемесячный конверт, хорошенько подумайте – а может, не стóит?…

Comments: 0

There are no comments yet, be the first to write a comment!

Принимаю заказы